image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели обучали безопасности на фестивале «У-лётный фэст» (Минский район)

322

В минувшие выходные в поселке Озерцо Минского района прошло масштабное мероприятие «У-лётный фэст». Этот праздник на территории Белорусского государственного музея архитектуры и быта собрал более тысячи человек.


Программа состояла из двух частей – «Улётны фэст» и «Концерт без тормозов» для любителей «тяжёлой» музыки. Гостей фестиваля ждали различные дегустации и конкурсы, также можно было приобрести авторские работы мастеров handmade.

Что же было в у-лётной части праздника? Небо заполнили легкомоторные самолёты, вертолёты и геропланы. Техника, которую предоставил центр отдыха «Авиа-Минск», показывала элементы высшего пилотажа и не просто проносилась над зрителями, а «танцевала» в воздухе.

Интересен сам фестиваль был как взрослым, так и детям. Для ребят здесь организовали специальные игровые зоны. Не обошлось и без работников Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Возле главной сцены фестиваля развернулась площадка спасателей, которая состояла из 7 тематических локаций, при прохождении которых ребята получали жетоны.

В первой игровой зоне детворе предстояла задача – сбить мяч при помощи пожарного ствола. На следующих локациях – пройти игру-монополию и «Крестики-нолики» с повторением основных правил безопасности жизнедеятельности. Третья игровая площадка представляла собой конкурс, где ребятам нужно было правильно найти нарушения в макете русской печи. Чтобы получить жетон на следующей станции детям нужно было отгадать, чем же стоит тушить пожар, если у вас загорелась сковорода. Из предложенных вариантов: стиральный порошок, растительное масло, аэрозоль, вода, тонкое кухонное полотенце. Примерить одежду пожарного-спасателя ребята смогли на игровой зоне «Экипировочная». Ну, и самой интересной локацией оказалась площадка, где ребята смогли поработать с гидравлическим инструментом.

По итогу прохождения всех станций участники конкурсов смогли «выкупить» понравившийся сувенир и все без исключения получили наглядно-изобразительную продукцию.

Но и это еще не всё! Каждый ребёнок и взрослый смог посидеть в кабине пожарного автомобиля и сфотографироваться на память с ростовыми куклами «Огнетушители» и «Гонщик».

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть