image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Провести уборочную кампанию в условиях повышенной безопасности (Дзержинский район)

318

Одним из важнейших направлений в деле обеспечения сохранности нового урожая было и остается неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности. Ведь при возникновении пожара огонь уничтожает за короткое время то, что трудом людей накапливалось месяцами, годами. Поэтому строгое соблюдение правил пожарной безопасности в период уборки урожая – это не только требования противопожарных норм, но и веление самой жизни.

О том, что необходимо знать, и что нужно делать, чтобы не допускать пожаров в период уборки урожая, на рабочем совещании работников ОАО «Крутогорье-Петковичи» рассказал начальник Дзержинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Максим Баско.

– Особое внимание в противопожарном отношении необходимо уделить подготовке техники занятой на уборке урожая, так как именно при небрежном отношении к данному мероприятию, и возникают пожары на полях, зерноуборочной и другой техники, – с вступительного слова начал беседу спасатель.

– Тракторы, комбайны, косилки, автомобили могут быть допущены к работе по уборке урожая только после тщательной регулировки системы питания, зажигания и смазки. В обязательном порядке все уборочные агрегаты должны быть обеспечены средствами пожаротушения, а выпускные трубы двигателей – исправными искрогасителями. Это должен знать каждый комбайнер, водитель, тракторист и требовать от инженерного персонала обеспечения своей техники всем необходимым. В тоже время обязательным требованием пожарной безопасности в период уборки является постоянное наличие в местах работы комбайнов пожарной или приспособленной для целей тушения пожаров техники, – акцентировал особое внимание на соблюдение вышеперечисленных требований главный спасатель района.

В заключении своего выступления работникам предприятия напомнили о наиболее распространённых причинах пожаров в период уборки урожая, о запрещении курения во время работ по уборке урожая, о запрещении производства ремонтных и других работ и операций с применением открытого огня, проверены знания по пожарной безопасности и наличие талона с отметкой о прохождении пожарно-технического минимума.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть