image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новобранцы МЧС Минщины приняли присягу в музее истории ВОВ (МЛЫН.BY)

1002

В преддверии Дня пожарной службы новобранцы Минского областного и городского управлений МЧС 18 июля приняли торжественную присягу. Церемония состоялась в зале Победы музея истории Великой Отечественной войны.

IMG_6146

IMG_5855

IMG_5870

IMG_5892

IMG_5914

IMG_5931

IMG_5956

IMG_5968

IMG_5990

IMG_5993

IMG_6009

IMG_6028

IMG_6033

IMG_6038

IMG_6043

IMG_6057

IMG_6118

IMG_6142

IMG_6146

IMG_5855





Всего региональные подразделения МЧС Минской области пополнили 26 новобранцев. Позади — долгая и упорная комплексная подготовка. Помимо теоретических знаний, бойцы осваивали практические навыки в условиях реальных выездов. Почти всем ребятам едва исполнилось 20, но, несмотря на юный возраст, по настроению и сосредоточенности видно: они полны решимости доказать свой профессиональный выбор. Ко многим на присягу приехали друзья, семьи и вторые половинки — в качестве группы поддержки.

Немного выбивается из картины типичного новобранца Эдуард Битель. Молодому человеку 23. За его плечами учеба в столичном железнодорожном колледже и служба в армии.

Эдуард Битель

— Поначалу притягивала романтика дороги, поездов, — рассказывает молодой человек. — Но потом понял — не совсем мое. После учебы прошел срочную службу. Было время подумать, в какой профессии себя вижу. Даже несмотря на возможный риск для жизни, выбрал дорогу спасателя. Основные сложности впереди, но интуитивно понимаю — именно в роли огнеборца принесу пользу людям.

Вскоре Эдуард отправится на службу в Молодечно. А вот его «коллега» по присяге Максим Борщевский будет работать командиром отделения в городе Радзивиллов — Несвиже.

Максим Борщевский

— Сам я из Клецкого района, соседнего с Несвижским, поэтому местность знаю, и ориентироваться в работе будет легко, — объясняет молодой человек. — В спасатели я шел сознательно, хотя среди родственников пожарных никогда не было. Еще в школе выбрал эту профессию и после нее поступил на профильный факультет солигорского колледжа.

Максим считает, что присяга — важное и в то же время волнительное событие.

— Как бы громко ни звучало — клятву Родине дают только раз в жизни. Это должно запомниться навсегда, — добавил молодой человек.

Заместитель начальника Минского областного управления МЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению Михаил Дряпко рассказал: проведение присяги в канун Дня пожарной службы стало хорошей традицией.

Михаил Дряпко

— Особенно приятно, что в этом году присяга проходит в стенах такого величественного места. Сегодня наши молодые коллеги произнесли клятву на верность Родине. Конечно, это значимое событие, ведь они связывают свою жизнь со служением нашей стране. Присяга спасателей — красивая церемония и в ней заложен смысл нашей профессии. Она дает прочувствовать огнеборцам всю ответственность, которая ложится на их плечи.

Также Михаил Дряпко уверен, что молодые люди без проблем вольются в новые для себя коллективы.

— Ребят уже ждут в районных подразделениях. Конечно, на первых порах им будут помогать более опытные коллеги. Каждая часть — это сплоченная команда, объединенная одной целью — спасения людей, — резюмировал заместитель начальника Минского областного управления МЧС.

После присяги руководство Минского областного и городского управлений МЧС, новобранцы, а также почетные гости возложили цветы к стеле «Минск — город-герой». А уже завтра новоиспеченные спасатели заступят на первые боевые дежурства, и спасение людей для них станет пусть и опасной, но привычной работой. Остается пожелать ребятам сухих рукавов!

Александр Новохрост

Фото: Светлана Курейчик






Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть