image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Минской области впервые прошел фестиваль для лиц пенсионного возраста «СуперСтар» (г.Жодино)

1061

Обучить пожилых людей правилам безопасности, обратить внимание представителей «золотого возраста» на необходимость быть более внимательными к условиям их проживания, обучить их правильному алгоритму действий в случае ЧС, использованию первичных средств пожаротушения, правильной установке и обслуживанию автономного пожарного извещателя, повторить правила пожарной безопасности - вот основная цель городского фестиваля для лиц пенсионного возраста, который прошел сегодня в городе Жодино.

- Мы всегда стараемся находить и находим новые формы работы, чтобы обеспечить безопасную жизнедеятельность пожилых граждан нашего города, - отметил начальник Жодинского городского отдела по ЧС Василий Кравец. - В этот раз это городской фестиваль «СуперСтар» в рамках республиканской акции МЧС «С заботой о безопасности малой Родины». Фестиваль такого формата в Жодино проводится в первый раз, но и на этом мы не собираемся останавливаться. У нас уже есть пару идей для проведения тематического мероприятия, приуроченного ко дню пожилого человека.

Команды участницы на фестивале состязались в восьми конкурсах.

Всех их объединяет упорный труд, стремление к знаниям, творческий подход к делу, индивидуальный взгляд на многие вещи. И чтобы поближе познакомиться с участниками первым конкурсным испытанием фестиваля стала «Визитная карточка», под лозунгом «Несмотря на наши годы, с МЧС свернем мы горы!».

Во все времена большим несчастьем на земле были пожары. И для того, чтобы несчастье не произошла с участниками нашего мероприятия, с ними повторили основы безопасности жизнедеятельности на конкурсе «Ринг безопасности».

После двух конкурсов участники фестиваля получили маршрутные листы и отправились проявлять точность и меткость в конкурсах «Пожарный боулинг» и «Дартс», быстроту и ловкость в конкурсах «Заполни автоцистерну» и «Сороконожка спасатель» и скорость в конкурсе на одевание боевой одежды.

Завершилась программа фестиваля конкурсом «Частушки безопасности», на котором необходимо было не только проявить талант прекрасный, но и голос миру показать.

По итогам конкурса 3 место увезла домой команда «Белые крылья», 2 место завоевала команда «Васильки» и победителями первого городского фестиваля для лиц пенсионного возраста «СуперСтар» стала команда «Оптимисты».

Во время подведения итогов в зале с участниками акции провели игры «Зачем пришли на фестиваль?» и «Что делать, если?». Праздничное настроение участникам и гостям дарили Виталий Жигимонт – художественный руководитель городского центра культуры и досуга, Анна Вышинская – руководитель вокальной студии «Квинта» и солистки любительского объединения «У кругу сяброў».

На протяжении всего мероприятия спасатели демонстрировали аварийно-спасательную технику и оборудование. На игровых площадках работали активисты БМООСП, волонтеры Белорусского общества Красного Креста и члены БРСМ.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть