image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Комплексные учения проходят в Воложинском районе

1202

С целью проверки готовности сил и средств Воложинского районного звена Минской области подсистемы ГСЧС и ГО к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Воложинского района проходят трёхдневные комплексные учения.

Начало учений было положено 26 июня в актовом зале Воложинского райисполкома, где был организован сбор участников учения. С вступительным словом к присутствующим обратился заместитель председателя райисполкома Балинов Игорь Анатольевич, а также первый заместитель начальника учреждения «Минское областное управление МЧС» Владимир Анатольевич Янчик.

Начались учения с того, что в центр оперативного управления Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от мимо проезжающего гражданина поступило сообщение о горении несколькими очагами сухой растительности вблизи деревни Довбени (МТФ «Довбени») площадью около 0,5 га, c существующей угрозой распространения пожара на торфяник, здание МТФ и рядом расположенный лесной массив.

Далее новая чрезвычайная ситуация. В результате прохождения ураганного ветра по территории Воложинского района в д. Довбени повреждена крыша здания МТФ «Довбени» СХУ «Бобровичи», сорвано 20 листов шифера. Работник сельскохозяйственной организации получил травмы средней степени тяжести. В результате сильного ветра произошло падение опоры ЛЭП с последовательным отключением электроэнергии на МТФ. Требуется подключение источников резервного питания.

Далее обстановка только накалялась. В результате прохождения циклона с ураганным ветром, на участке автодороги вблизи деревни Гончары произошло падение деревьев на протяжении 50 метров, образовался затор, из-за которого прекратилось движение автотранспорта в обоих направления.
Блокировано движение транспортных средств в количестве 3 единиц, в том числе одного междугороднего экскурсионного автобуса с детьми и двух легковых автомобилей. Между автобусом и одним легковым автомобилем произошло столкновение, при котором в автобусе 2 человека получили травмы различной степени тяжести, в легковом автомобиле имеется пострадавший, требуется его деблокировка. Существует необходимость доставки граждан в пункт временного размещения. Температура окружающего воздуха 300С.

Следующая вводная оставила население Воложинкого района без связи с экстренными службами. В результате проведения работ по расчистке дорожного полотна от упавших деревьев ковшом работающего на месте завала экскаватора произошёл обрыв всех линий связи райотдела по чрезвычайным ситуациям (не работают номера единой дежурно-диспетчерской службы). В экстренном порядке организуется временное рабочее место на базе районного узла электрических связей для диспетчера центра оперативного управления.

В результате последнего ЧС произошло отключение электроэнергии в Воложинской центральной районной больнице. Необходимо было оперативно задействовать резервные источники электроэнергии.

На этом первый день учений подошёл к своему логическому завершению. В целом проделанной работе была дана положительная оценка. Все службы справились с поставленными задачами.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть