image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Школа юных пожарных» пополнилась новобранцами! (Старые Дороги)

682

Пожарная аварийно-спасательная часть города Старые Дороги давно уже стала любимым местом для всех мальчишек и девчонок. Ведь именно здесь можно вблизи увидеть пожарную технику и оборудование, посмотреть, как спасатели используют гидравлический инструмент, испробовать аппараты для дыхания на сжатом воздухе, примерить боевую одежду. А в этом году еще и пройти обучение в «Школе юных пожарных»! В один из июньских солнечных деньков такая уникальная возможность представилась ребятам, отдыхающим в оздоровительном лагере «Дружба» при средней школе №1.

На первом этапе обучения ребятам предстояло освежить свои знания в области пожарной безопасности. Мальчишки и девчонки наперебой отвечали на вопросы инспектора, рассказывали как правильно вести себя при пожаре и что нужно делать, чтобы его избежать. На «Спортивном» этапе участники перетягивали пожарный рукав, пробирались сквозь «болото», «спасали тонущего», «искали потерявшихся в лесу людей». Третий «Развлекательный» этап вызывал у ребят неописуемый восторг. Что нужно было сделать? Взять в руки настоящий пожарный ствол и, потянув на себя перекрывную рукоятку, сбить струёй воды находящийся метрах в шести-семи мячик. Победила, как и водится, дружба. Довольные, полные новых для себя впечатлений, с подарками в руках, школьники пообещали прийти к спасателям еще раз.

–       Мне очень понравилось, – поделился своими впечатлениями об экскурсии самым юный участник мероприятия Ваня Кумагер. – Было очень интересно и весело. Сидя за рулем пожарной машины, я почувствовал себя настоящим пожарным!

Безусловно, ребятам такое мероприятие запомнится надолго и принесет огромную пользу. А еще, наверное, именно в такие минуты в сердцах мальчишек и девчонок зарождается мечта пополнить ряды тех, кто борется с огненной стихией.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть