image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

СОЛНЦЕ, ВОДА, ВЕТЕР, ГРОЗА... Универсальные рекомендации от спасателей на любой случай

484
СОЛНЦЕ, ВОДА, ВЕТЕР, ГРОЗА... Универсальные рекомендации от спасателей на любой случай

Все ждали солнца, но таких температур, которые держатся на территории страны в последнюю неделю, никто не загадывал. Синоптики продлили жаркий прогноз и на выходные. 15 июня по стране также ожидают 33-34 градуса. 

Советы от спасателей неизменны: по возможности меньше находитесь на солнце, пейте как можно больше жидкости, не занимайтесь активным спортом. Помните, что солнце наиболее активно с 12:00 до 16:00. Используйте легкую закрытую одежду и солнцезащитные кремы.

Ограничьте поездки на автомобиле: в таких экстремальных условиях очень сложно сохранять внимание и бдительность. Ни в коем случае даже на короткое время не оставляйте в машине детей или животных.

 

Также спасатели напоминают о том, что в преобладающем большинстве районов Минской области введен запрет на посещение леса. Особенно в такую жару 9 из 10 пожаров в экосистемах происходят по вине человека. Окурки вдоль дорог не бросаем, стеклянные бутылки, осколки стекла также могут стать причиной загорания. Много для беды не надо, а ответственность нести придется серьезную: до 25 базовых за нарушение запрета на посещение, до 50 – если за нарушением запрета на посещение последовал пожар. Интерактивную карту с подробной информацией смотрите на сайте 112.by: https://mchs.gov.by/operativnaya-informatsiya/karta-neblagopriyatnykh-yavleniy/ Там же можно найти подробные рекомендации в различных экстремальных ситуациях: сильный ветер, гроза и град. Берегите себя и своих близких!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть