image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ребята в гостях у спасателей ПАСО

707

У спасателей пожарного аварийно-спасательного отряда и ребят Молодечненского района уже сложилась добрая традиция встречаться летом. Почему? Да потому что, услышав о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях от людей, которые сами эти ситуации разруливают, ребята с большей ответственностью относятся к полученной информации. В этом году мальчишки и девчонки из школьного оздоровительного лагеря средней школы №2 пришли на экскурсию в отряд в чрезвычайно жаркий день.

Спасатели рассказали ребятам о своей работе, о ситуациях с которыми приходится сталкиваться при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Гостям продемонстрировали пожарную технику и аварийно-спасательное оборудование, стоящее на вооружении отряда.

В процессе экскурсии каждый желающий смог сам почувствовать себя немного спасателем: ребята примерили боевую одежду и снаряжение спасателей-пожарных, а также приняли участие в тушении пусть и импровизированного, но все же пожара – они самостоятельно смогли подать воду через ствол высокого давления.

Очень интересной и познавательной была та часть встречи, когда сотрудники отряда продемонстрировали работу специального гидравлического аварийно-спасательного оборудования, используемого при деблокирования пострадавших людей при ДТП. Ребята убедились, что даже из очень сильно поврежденной и искореженной машины можно спасти человека с минимальными травмами.

Безусловно, настоящая летняя погода, которая держится последние несколько дней, продиктовала необходимость напомнить об основных правилах поведения в жаркую погоду. Ведь с жарой человеческому организму справиться гораздо сложнее, чем с холодом. Простые, но очень действенные советы спасателей хорошо запомнились ребятам и сразу же были ими проверены.

Необычным и очень запоминающимся оказался финал встречи, когда учащимся удалось охладиться под брызгами воды из пожарного ствола. Это в такую жаркую погоду оказалось очень кстати.

Ребята поблагодарили работников пожарного аварийно-спасательного отряда за интересную экскурсию и пообещали всегда соблюдать правила пожарной безопасности и правила дорожного движения и стараться не попасть в ситуацию, когда может понадобиться помощь спасателей.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть