image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Минской области состоялось первенство по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек

1313

23 мая на базе Института переподготовки и повышения квалификации УГЗ МЧС Республики Беларусь состоялось первенство Минской области по пожарно-спасательному спорту среди юношей (юниоров) и девушек. В борьбу за призовые места вступили 23 команды, из них 22 команды районов Минской области и команда Минского областного кадетского училища. На протяжении дня ребята соревновались в личном и в общекомандном первенстве.

Согласно программе соревнований, участники состязались в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, подъёме по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни и пожарная эстафета 4х100 метров.

В личном зачёте соревнований места распределились следующим образом:

- преодоление 100-метровой полосы с препятствиями среди юношей: 1 место – Гайдачук Артём с результатом 17,83 (Борисовский район), 2 место – Котов Денис с результатом 19,08 (г.Жодино), 3 место – Прибыш Иван с результатом 19,63 (Солигорский район);

- преодоление 100-метровой полосы с препятствиями среди девушек: 1 место – Касач Екатерина с результатом 17,97 (Солигорский район), 2 место – Чернышенко Екатерина с результатом 19,06 (Борисовский район), 3 место – Дубовик Карина с результатом 19,43 (Солигорский район);

- подъём по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни среди юношей: 1 место - Гайдачук Артём с результатом 7,00 (Борисовский район), 2 место - Прибыш Иван с результатом 7,48 (Солигорский район), 3 место – Кучинский Владислав с результатом 7,59 (Березинский район);

- подъём по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни среди девушек: 1 место - Касач Екатерина с результатом 7,96 (Солигорский район); 2 место – Дубовик Карина с результатом 8,27 (Солигорский район); 3 место - Чернышенко Екатерина с результатом 8,34 (Борисовский район);

- двоеборье (юноши): 1 место - Гайдачук Артём (Борисовский район), 2 место - Котов Денис (г.Жодино), 3 место - Прибыш Иван (Солигорский район);

- двоеборье (девушки): 1 место - Касач Екатерина (Солигорский район), 2 место - Чернышенко Екатерина (Борисовский район), 3 место - Дубовик Карина (Солигорский район).

Призёрами соревнований стали команда города Жодино, занявшая 3 место, и команда Борисовского района, занявшая 2 место. Победителем соревнований стала команда Солигорского района, набравшая наибольшее количество очков в общекомандном зачете.

Все победители и призёры были награждены дипломами, кубками, медалями и ценными подарками.

После церемонии награждения участники соревнований поделились своими впечатлениями:

Артём Гайдайчук (Борисовский район):

«Меня переполняют эмоции счастья и ликования от того, что мы заняли второе место. Я очень рад победе, ведь мы это действительно заслужили. Я и моя команда за время тренировок и время, проведённое вместе, очень сильно сплотились, и теперь я ощущаю гордость за себя и своих друзей. На самом деле ППС занимает большую часть моей жизни, я с увлечением хожу на тренировки и провожу там своё свободное время. Я считаю, главное найти то, что тебе действительно нравится и быть там, где ты вносишь вклад в общее дело. А данный вид спорта закаляет мой характер, учит переживать различные жизненные ситуации в кругу моих сверстников, ведь в будущем я планирую стать пожарным».

Катя Чернышенко (Борисовский район):

«Мы очень рады, что «вытянули» себе билет на 2 место и немного опечалены тем, что не дотянулись до 1, хотя оставалось совсем чуть-чуть до победы. Но мы очень надеемся, что на следующих областных соревнованиях мы заберём с собой золотую медаль и кубок. Огромное спасибо нашему тренеру Павлу Владимировичу за его терпение, настойчивость и хладнокровие к нам, своим ещё маленьким, но спортсменам. Мне очень нравится этот спорт, и он был единственным, где я задержалась реально надолго. ППС – это тот спорт, в котором не скучно, но и нелегко. Зато очень весело. Особенно, когда тебя забирают на сборы в Светлую Рощу. Да и вообще, об этом спорте не получится рассказать подробно, потому что это нужно попробовать самому».

Денис Котов (г.Жодино):

«Самые яркие мысли и эмоции ... Безграничное ощущение радости: от общения с необычными, увлеченными, неравнодушными людьми, от погоды, от интересного зрелища! Как здорово вырваться из рутины, окунуться в это атмосферу, атмосферу спасателей. Оказывается, все не так страшно, особенно, если рядом есть те, кто подскажет, как действовать!!! Пожарный спорт – это испытание, которое по плечу каждому!!! Спасибо нашей команде и нашим руководителям за веру в нас!!! Спасибо судьям и организаторам соревнований!!! Товарищи! Занимайтесь спортом! Полезно! Здорово!».

Касач Владислав (Солигорский район):

«Сказать, что я рад - не сказать ничего. Не верится, что мы первые в области. Я очень благодарен нашему тренеру Ивану Леонидовичу Песляку за то, что «вырастил» из нас неплохих спортсменов. И хоть не всегда наши труды приносят победы, мы все равно верим в то, что делаем. Это важный старт, но впереди новые соревнования. Буду готовиться, чтобы подтвердить, что я достоин чемпионства».

Касач Екатерина (Солигорский район):

«Несмотря на то, что я только вернулась с первенства Республики с победой, эти соревнования для меня были не менее сложными. В этом году команды очень подготовлены и соревноваться каждый раз все труднее. Чтобы настроиться перед забегом я стараюсь сконцентрироваться, разминаюсь в тишине. Мне это помогает. Я рада, что и в этом раз мои усилия были не напрасны. Наша команда очень рада победе, надеемся в следующей году повторим успех!».

Ещё больше фотографий вы можете найти в официальной группе «МЧС Минской области» в социальной сети «Вконтакте» по хэштегу #ПСС2019#мчс112#МЧС_Минской_области.  

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть