image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Делегация Чехии в Минской области: подписано соглашение о сотрудничестве, к которому присоединились спасатели

993

С 15 по 18 мая Минская область принимает делегацию Края Высочина Чешской Республики.

Продуктивные дружеские отношения между двумя регионами развиваются уже на протяжении нескольких лет.

Возглавил чешскую делегацию гетман Иржи Бегоунек. Вместе с ним в Беларусь для укрепления связей каждый в своем направлении  прибыли представители системы образования, здравоохранения, руководители учреждений образования. Также в состав делегации вошли директор пожарно-спасательной службы Края Высочина Иржи Немец и руководитель Волонтерской пожарной бригады Чешской Республики Ян Сломечка.

Для спасателей Минской области почетно, что первым в программе работы делегации стало посещение мини-центра безопасности, оборудованного на базе средней школы № 6 г. Солигорск. Здесь почетных гостей встретил начальник Минского областного управления МЧС Сергей Васильевич Лапанович. Объект, занятия в котором уже успели зарекомендовать  себя как действенный метод формирования культуры безопасности у подрастающего поколения, для гостей был в новинку. Члены делегации отметили, что такая форма работы не чувствительна даже к языковому барьеру: все понятно без слов, все динамично, эффектно и эффективно.

Из центра безопасности делегация переместилась в конференц-зал Дворца культуры Солигорска, где прошла встреча с губернатором Минской области Анатолием Михайловичем Исаченко, в которой также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Республике Беларусь Томаш Перницки, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Чешской Республике Валерий Николаевич Курдюков.

– Нас очень заинтересовал опыт белорусских спасателей в области обучения детей и подростков основам безопасности. В нашей стране нет центров, подобных тому, который мы сегодня посетили. Нам хотелось бы перенять эту замечательную практику, – отметил Иржи Бегоунек, гетман Края Высочина.

В рамках встречи руководители регионов подписали Дорожную карту сотрудничества, которая позволит продолжить экономическую и социальную интеграцию Минской области и Края Высочина.  

Спасатели, в свою очередь, намерены развивать сотрудничество в области предупреждения и ликвидации ЧС, пропаганды безопасности жизнедеятельности, молодежного движения и спорта.

17 мая директор пожарно-спасательной службы  Иржи Немец и руководитель Волонтерской пожарной бригады Чешской Республики Ян Сломечка посетили Минское областное управление МЧС и областной Центр безопасности в Борисове.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть