image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Оркестру – 25! (Клецкий район)

963
Ровно 25 лет назад по инициативе талантливого музыканта, а по совместительству, сотрудника военизированной пожарной службы города Клецка Александра Петровича Печуренко был создан сводный духовой оркест, который вот уже четверть века украшает своим творчеством праздничные мероприятия как в родном городе, так и далеко за его пределами.

Безусловный талант его музыкантов и высокопрофессиональная работа дирижера позволили в 2002 году получить коллективу звание “народный”. Это стало не только высокой оценкой работы, но и стимулом к постоянному творческому совершенствованию и профессиональному росту, что стало залогом популярности и востребованности коллектива на долгие годы. Время идет, меняется музыкальная мода, а звуки маршей в исполнении оркестрантов по-прежнему не оставляют равнодушными никого из слушателей. Красивая мелодия в профессиональном исполнении бравых музыкантов в военной парадной форме – в этом, пожалуй, и заключена магия духового оркестра.

Руководитель коллектива сегодня - Антон Игнатович Корсак, дирижер, ведущий за собой в музыкальный “бой” как опытных, так и молодых участников оркестра. Ему досталась очень непростая задача – сохраняя лучшие традиции творческого прошлого, шагать и играть в ногу с современностью. И это у него, стоит отметить, получается весьма успешно! Доказательство тому – многочисленные награды оркестра на конкурсах и фестивалях духовой музыки.

Серьезной проверкой творческой “состоятельности” коллектива является и подтверждение звания. И это испытание 20 апреля музыканты оркестра прошли успешно: они продемонстрировали жюри и зрителям новую программу в высококлассном исполнении и подтвердили звание “народный”.

“Я признателен нашим музыкантам за энтузиазм и терпение, которые они проявили при подготовке к этому действительно серьезному мероприятию. Сводный оркестр Клецкого районного отдела по ЧС и районного центра культуры – это коллектив профессональных творцов. Анатолий Уснич, Геннадий Капуста, Казимир Лайша, Владимир Ермолик Юрий Савицкий, Михаил Дрозд, Геннадий Борщевский, Юрий Гесман, Андрей Бусел, Григорий Каминский, Владимир Гаврук, Игорь Мордосевич, Игорь Апанасевич, Александр и Юрий Семашкевичи– я не имею права не назвать и не поблагодарить каждого из них за проделанную успешную работу”, - поделился впечатлениями Антон Корсак.

Что ж, юбилейный год в жизни оркестра можно считать успешным! Остается поздравить коллектив музыкантов и их дирижера с эти замечательным событием,пожелать долгого творческого пути и благодарных слушатей.

 


Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть