image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чествование ветеранов (Пуховичский район)

437

Эти люди стояли у самых истоков МЧС. Их трудолюбие, самоотверженность и смелость стали примером для будущих поколений спасателей.

В день чествования ветеранов в ПАСЧ-5 был приглашен подполковник внутренней службы запаса Евгений Солонец, который был в должности начальника пожарной аварийно-спасательной части №5 до 2008 года.

– В двухтысячные годы наша ПАСЧ была образцово-показательной! К нам приезжали с экскурсиями со всех уголков Беларуси и даже из соседних с нами стран. Часть была оборудована по последнему слову техники. Гордость быть спасателем удваивалась, потому что быть в составе нашей части – большая честь! – Рассказывал ветеран о годах службы и о формировании части.

Сегодня Евгений Солонец занимает должность председателя Пуховичского районного отделения Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель».

В знак благодарности за годы службы, за борьбу с огненной стихией, ветерану вручили подарочную книгу «Прожить одну жизнь – спасти тысячи».

Также был приглашен полковник внутренней службы запаса Сергей Мачульский, который стоял у самых истоков военизации пожарной службы. Спасатель ушел в 2007 году с должности начальника Пуховичского РОЧС.

Сергей Эдуардович начал свою карьеру в 1985 году с должности пожарного. Затем последовала срочная военная служба, годы обучения во Львовском пожарно-техническом училище, а после него в Высшей инженерной пожарно-технической школе МВД Российской Федерации.

– За годы службы я убедился, что выбранный пусть сложен и пройти его – повод для гордости. Быть спасателем – это честь. И я вижу здесь сильных духом людей! Пусть дорога вами выбранная несет в себе и трудности, и опасность, но знайте: ваша помощь нужна людям в самых разных ситуациях. А суметь помочь – дело достойное! – звучали слова ветерана.

Безусловно, благодарность за каждую спасенную жизнь будет бесконечна. И потому бывших спасателей не бывает!

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть