image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Служить в Минской области нелегко, ответственно, но почетно!»: воспоминания ветеранов

887
– Верная рука надежного товарища и в годы службы необходима, а теперь – тем более! – этими словами офицерское собрание, на которое были приглашены ветераны органов и подразделений по ЧС Минской области, начал председатель областного отделения БОО «Спасатель» Вячеслав Георгиевич Шелег.

Вячеслав Георгиевич – один из тех спасателей, которые стояли у истоков службы спасения столичного региона, в свое время он занимал должность заместителя начальника управления по идеологической работе и кадровому обеспечению. Председатель поздравил присутствовавших с праздником, рассказал о его истории, напомнил имена тех, кому мы обязаны той системой, которая сегодня способна противостоять любой стихии.

Также к тем, кому в свое время была передана эстафета спасения – нынешнему составу областного управления МЧС, обратился Александр Андреевич Шилак, ранее руководивший спасателями Минской области:

– Многое было сделано на пути формирования министерства, каким мы видим его сегодня. Я помню, как создавался боевой устав, как формулировались наставления по организации государственного пожарного надзора. Набирая номер «01» в любом городе еще тогда Советского Союза, можно было быть уверенным в том, что тебе помогут… Минская область всегда была непростой в оперативном отношении. В мои годы многие называли наш регион «огненная земля». Служить в Минской области нелегко, ответственно, но почетно.

Подхватил волну воспоминаний Леонид Савельевич Негуляев:

– 11 сентября, мы в Несвиже, обеспечиваем безопасность республиканских «Дожинок». Поступил звонок – у нас министерство создается! Вот это праздник! Рад видеть управление таким, какое оно сегодня, всегда приятно бывать у вас в гостях. Рассказать ведь есть что, есть чем поделиться. Выступаю сейчас перед вами – ветеран пожарной службы, а сам вспоминаю, как в годы моей молодости к нам приходили даже не ветераны Великой Отечественной войны, а участники гражданской войны… Время… Всем желаю здоровья, успехов. Не смотрите, когда «дембель», служите, пока Родине нужны.

От лица всех спасателей за службу, за переданный опыт, за советы и поддержку гостей поблагодарил начальник управления Сергей Васильевич Лапанович:

– Мы гордимся тем, что в МЧС люди дружны, что в нашем коллективе развито чувство «локтя». Наша задача, чтобы те, кто формировал службу спасения, всегда рассчитывали на нашу поддержку. Очень важно иметь возможность слышать советы наших ветеранов, которые знают, что значит тушить пожар практически «голыми руками». Спасибо вам за труд. Мы всегда рады вас видеть!

Несколько позднее в родное управление заглянул и Анатолий Николаевич Уласевич, который также возглавлял столичный гарнизон. Сегодня по просьбе журналистов он вспомнил обстоятельства одного из самых серьезных пожаров, который запечатлен в истории республики, – пожара в Несвижском замке:

– Пожар в замке я запомню на всю жизнь. Молодец первый РТП, правильно оценил обстановку, правильно начал ликвидацию. Еще запомнилось тушение торфяника под Гацуком. 42 дня тушили. Фронт пожара в диаметре был 8 километров. Каждое утро в 4 часа мы с директором торфобрикетного завода совершали объезд. На центр передаю сообщение: работают 120 стволов «А»… Не каждый это может представить. А в один из годов 25 июля собираемся с семьей в парк имени Горького, я в то время был первым заместителем начальника управления, а мне поступает звонок: «Горит торф в Борисовском районе», там праздник и встретил.

Те, кто сегодня возглавляют подразделения Минской области, в годы тех пожаров, о которых рассказали гости, были молодыми офицерами. Сегодня они с восхищением делятся моментами, когда им довелось участвовать в ликвидациях ЧС, руководили которыми те, кого сегодня мы называем ветеранами…

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть