image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Традиционная встреча в новом формате (Клецкий район)

347

На сегодняшний день жителей населенных пунктов вряд ли можно удивить проведением сельских сходов с участием работников МЧС. Регулярность проведения подобных встреч   с сельчанами обусловлена конкретной целью – обучить их основным правилам безопасной жизнедеятельности, предупредить возникновение пожаров и гибель людей от них.

Однако «трибунные лозунги» представителей службы спасения о последствиях пренебрежения нормами безопасности не так эффективны, как практические отработки навыков поведения в чрезвычайной ситуации. Именно поэтому форма проведения давно знакомой акции «День безопасности. Внимание всем»! претерпела изменения и стала более интересна населению.

Так, 26 марта работники Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям пригласили жителей агрогородка Заостровечье посетить «Ярмарку безопасности». Как признались участники мероприятия, уже изначально они были заинтригованы названием, а придя на площадку к сельскому Дому культуры, где была размещена техника и оборудование МЧС, убедились, что им расскажут о привычных вещах по-новому. Викторины, конкурсы, работа интерактивных площадок по изучению правил эксплуатации печей и электроприборов, установка автономных пожарных извещателей и тушение возгорания первичными средствами пожаротушения – все это было не только увлекательно и интересно, но и имело обучающий эффект.

Традиционным стало лишь проведение беседы с инспектором районного отдела по чрезвычайным ситуациям, которая осветила перед присутствующим актуальные вопросы, касающиеся пожароопасного периода весной: запрет выжигания сухой растительности, правила разведения костров и оборудования мангалов, а также правила поведения в быту, позволяющие аннулировать риск возникновения пожаров и гибели людей в огне. Представитель МЧС заострила внимание и на безопасности детей в каникулярный период, подчеркнув, что именно на взрослых лежит ответственность за сохранность жизни и здоровья маленьких граждан.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть