image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Первые вестники пожароопасного периода

395

Весна еще не полностью вступила в свои владения, и по ночам температура может опускаться ниже нуля, однако на территории столичной области уже фиксируются первые случаи загорания травы и кустарников.

24 февраля спасателям поступило сообщение о загорании травы от жителей деревни Макаши Несвижского района. 9 марта загорелась трава в Пуховичском районе. Всего по области с начала года зафиксировано 16 загораний сухой растительности. Что собираются делать спасатели, чтобы избежать пожаров в природных экосистемах, мы узнали у начальника отдела организационного обеспечения ГСЧС и ГО Минского областного управления МЧС Артема Иванова.

– Эта работа сейчас не только начинается, она уже вовсю кипит в районах области. Работники отдела ОО ГСЧС и ГО Минского областного управления МЧС также выезжают в регионы для оказания помощи в организации работы в данном направлении, – комментирует начальник отдела Артем Иванов. – В прошлом году на территории области произошло более 900 загораний травы и кустарников. Да, в основном они были незначительными по площади, так как налаженная система раннего обнаружения (объезд, обход земель) работает и все загорания оперативно ликвидируются. Причина загораний – человеческая беспечность: оставленный костер, выброшенный из окна машины окурок, оставленная разбитое стекло. Однако, количество загораний, могло быть гораздо меньше, если бы осенью собственники земель наводили порядок. Тогда бы и весной не было большого количества сухой растительности, которая моментально вспыхивает от беспечности человека. Ну, и любители наведения порядка способом выжигания травы, к сожалению, тоже остались.

Как отмечают спенциалисты работа, проводимая в регионах области по недопущению загораний в экосистемах, организуется в тесном взаимодействии с Минским ГПЛХО, Минским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома, ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области» и другими заинтересованными.

 

Спасатели напоминают: за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, предусмотрено наказание в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин.

Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть