image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Работники ОАО «Здравушка-милк» присоединились к акции «Единый день безопасности» (Березинский район)

3301

Со вчерашнего дня по всей стране стартовала акция «Единый день безопасности». Сегодня в Березино прошла встреча первого заместителя Минского областного управления МЧС с работниками Березинского производственного участка ОАО «Здравушка-милк».

Представитель аппарата управления начал беседу с вопросов, которые заставили задуматься каждого: «C начала года в области произошло 190 пожаров. Это много или мало?», «Все ли приборы у вас дома сейчас выключены?», «Заряжаете ли вы ночью мобильный телефон?»

 - А теперь представьте, если бы каждый житель нашей области, был более внимательным и осторожным, придерживался элементарных правил безопасности количество пожаров можно было бы снизить в разы, - отметил Владимир Янчик. - Ведь все мы понимаем, что за каждой цифрой – горе людей.

Затем представитель управления МЧС подробно разобрал все причины пожаров на конкретных примерах и дал рекомендации, как защитить свой дом, своих родных и близких. Подробнее специалист остановился на сезонных вопросах.

- Приближается весна. Сейчас мы все начнём активно наводить порядки на приусадебных участках – разводить костры. А в сводки спасателей начнут пополняться несчастными случаями, когда люди получают страшные ожоги из-за собственной неосторожности, - заострил внимание присутствующих спасатель. – Все понимают, что безопаснее всего мусор вывезти, но есть и те, кто разводит кострище чуть ли не в высоту своего роста, подвергая себя, близких смертельной опасности. Напоминаю: разводить костры можно в безветренную погоду, необходимо процесс постоянно контролировать, иметь при себе ведро с водой, чтобы моментально среагировать в случае чего и не забывайте место кострища окопать, чтобы огонь не мог распространяться.

Затем представитель МЧС напомнил «что делать» при получении сигнала «Внимание всем», как себя вести при возникновении пожара и пользоваться первичными средствами пожаротушения. И все участники встречи перешли к практической части мероприятия. Спасатели подготовили для работников предприятия квест – эвакуироваться из здания необходимо было чуть-ли не в реальных условиях пожара. Покинув задымленное помещение, сотрудники «Здравушка-милк» отправились бороться с загоранием с помощью огнетушителя. Все желающие могли проверить свои знания на практике.

– Это здорово, что сегодня мы смогли попробовать работать с огнетушителем. Теперь не будем бояться к нему не только подойти, но и потушить загорание, если что – сможем, - смеется участница акции. – Да и беседа, действительно заставила задуматься.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть