image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

За «Круглый» стол с острыми углами (Вилейский район)

2270

Вопрос пожарной безопасности стал одной из центральных тем на прошедшей встрече депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталии Жибуль, председателя районного Совета депутатов Елены Чеботарь и начальника Вилейского РОЧС Александра Яхимовича с коллективом мебельной фабрики.

По всей стране ситуация с пожарами и гибелью людей на них отмечается весьма напряжённая. Увы, лидирует в печальной статистике Минская область, около 30% погибших на пожарах – жители центрального региона. Это подтверждает и последняя (на момент встречи) оперативная сводка: из 15 пожаров за 17 февраля – 4 произошло в Минской области, с гибелью 4 человек.

– Такая статистика не может не беспокоить. И, несмотря на проводимую профилактическую работу, основными причинами пожаров остаются неосторожное обращение с огнём, печное отопление, электропроводка… – констатировал Александр Яхимович. – Через пару недель люди начнут активно наводить порядок на приусадебных участках, сжигая мусор. Делать это не запрещено, но правила соблюдать необходимо. Разжигать костёр допускается на расстоянии не менее 15 метров от строений, только в безветренную погоду и под постоянным контролем. Убедительная просьба: разжигайте небольшие костры, не нужно устраивать во дворе весеннее Купалье с пятиметровым огнём, и по возможности делайте это на пахоте при наличии средств пожаротушения.

Председатель районного Совета депутатов Елена Чеботарь в своём выступлении говорила о трудоспособных гражданах, не занятых в экономике. Парламентарий Наталия Жибуль рассказала работникам фабрики о своей работе и актуальных вопросах, которые в настоящее время рассматриваются законодателями. Диалог состоялся за «круглым» столом, но, тем не менее, имел острые углы. Так, были озвучены насущные проблемы, касающиеся трудоустройства в городе и районе, коллективно рассуждали о досуге детей и молодёжи. В частности, вилейчане ждут открытия детского кафе, где в уютной обстановке можно было бы приятно провести время всей семьёй. Ещё одно предложение было озвучено на встрече – отказаться от ограждений на культурно-массовых мероприятиях. С одной стороны, люди понимают вынужденную необходимость таких мер безопасности. Но с другой, с ностальгией вспоминают Дни города в Дубовке и Купалье в Нижнем парке без металлических рамок и досмотра личных вещей.

С интересным предложением выступил директор фабрики Николай Пискунов:

– Давайте продумаем новый формат свидетельства о рождении ребёнка. Паспорт, водительское удостоверение, диплом, свидетельство об окончании школы мы получаем в твёрдом варианте, а документ, который выдаётся на всю жизнь, в бумажном виде.

Подводя итог диалога, Наталия Жибуль отметила, что встреча прошла оживлённо и плодотворно для обеих сторон. Такая форма работы результативна как для информирования людей, так и для парламентариев, которые принимают законы.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть