image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Любанщине готовы ликвидировать последствия возможных ЧС!

1132

В феврале месяце в филиале КУП «Минскоблдорстрой» - «МРСУ» и Любанском районе электрических сетей проведены штабные тренировки по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне. Проведение тренировки оценивалось работниками Любанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

В соответствии с заранее разработанными планами проведения тренировки отрабатывались вводные, в том числе практические, по действиям органов управления и сил государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны предприятия при угрозе возникновения различных чрезвычайных ситуаций.

В филиале КУП «Минскоблдорстрой» - «МРСУ» отрабатывались практические вводные по тушению пожаров и оказанию помощи работникам, получившим различные травмы. К месту чрезвычайной ситуации оперативно прибыли члены добровольной пожарной дружины и ликвидировали возгорание, а санитарное звено грамотно оказали медицинскую помощь пострадавшему работнику.

В свою очередь в Любанском районе электрических сетей отрабатывалась практическая вводная, по замыслу которой, в результате сложных погодных условий произошло отключение кабельной линии и без электроснабжения остались 32 жилых дома аг.Сорочи. Для полного восстановления электроснабжения агрогородка возникла необходимость привлечения дизельного электрогенератора. В течение 10 минут передвижной генератор был доставлен к месту условной чрезвычайной ситуации, где произошло его подключение к трансформаторной подстанции. В ходе отработки вводной персонал дежурно-диспетчерской службы и восстановительных бригад предприятия с поставленной задачей справились.

Условия, в которых проходили отработки вводных, были приближены к реальным, что в свою очередь позволило на практике отработать четкость и слаженность действий всех служб. В ходе тренировки была проведена проверка знаний, умений и навыков у руководителей и членов формирований гражданской обороны, а также работников организаций, не входящих в состав формирований. Цели проведенной тренировки достигнуты.

Также в рамках проведения тренировок, был осуществлен контроль за хранением районного резерва материальных ресурсов, в ходе которого установлено, что во всех посещенных организациях имеется нужный объем ресурсов, соблюдаются условия хранения и проводится их периодическое освежение. Имеющийся объем должен обеспечить ликвидацию последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть