image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дань памяти воинам-интернационалистам (Пуховичский район)

1174

В канун памятной даты – 30-тилетия со дня вывода советских войск из Афганистана –работники и ветераны учреждения «Минское областное управление МЧС» посетили 5 бригаду специального назначения в г. Марьина Горка, чтобы почтить память о воинах, отдавших свою жизнь в той войне.

В истории бригады афганская война оставила свой трагический след: 105 воинов 334-го отряда специального назначения не вернулись на Родину. В той страшной военной обстановке нашим солдатам удавалось сохранять мужество и человечность, не было малодушия, не было подлости. Такой вывод можно сделать из зачитанных работником музея писем солдат.

В биографии двенадцати пуховчан война в Афганистане стала "последней остановкой". 

– Это было так странно: в городе мирная обстановка, а к нам в часть постоянно прибывают оружие и люди. Такая тревога... Я тогда работала в библиотеке в части, приходили ко мне солдатики, просили листик и ручку и писали рапорты "на Афганистан". И, как сейчас помню, заходит ко мне один, а я на него смотрю и понимаю: в последний раз его вижу. Погибнет. Мысль на долю секунды, но проскочила. И так у нас с ним разговор идет, что останавливаться не хочется. А он как чувствует, задерживается, не уходит. Этот парень погиб еще до первого боя на Мараварах, подорвался при разведке, – делится воспоминаниями работник музея Людмила Виленовна.

И ведь все знали, что там война. И все равно стремились, спешили, потому что боялись друг за друга и искренне хотели помочь. И в каждой истории смелость, мужество духа и тела.

- Был у нас один, Андрей Белозоров. Очень просился в Афганистан, а его не пускали. У него отца не было, мать с малолетним ребенком дома, а старший сын на войну просится. Ему объясняют, мол, Андрюха, ну ты чего? А если вдруг что, кто матери помогать будет? А он стоит на своем. Командир тогда решил сделать по-хитрому и пригласил мать солдата, чтоб она не пустила его. Подумал, что перед ее слезами он устоять не сможет. Мать приехала, узнала новости, и все по сценарию, вроде, шло: слезы, уговоры, запреты… А потом вышла и обратилась к командиру со слезной просьбой: «Вы там, на войне, моего Андрюшеньку сохраните». И командир в шоке. Как он такое пообещать может? И как она вообще отпустила сына? А выяснилось, что сын ей честно рассказал: «Там же все мои пацаны будут. А если кто-то из них погибнет, а я здесь останусь? Да я же в глаза тебе смотреть не смогу, мама. Не ломай мне жизнь. Ну, никто же ее за меня не проживет, ни ты, ни кто-то другой. Благослови лучше. Молись за меня. Не знаю как... Как умеешь. Как матери молятся», – Людмила Виленовна щедро делилась с работниками МЧС живыми историями о силе духа наших солдат.

В завершение мероприятия спасатели возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть