image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Важно найти подход!" (Стародорожский район)

3952

В рамках месячника пожарной безопасности в Стародорожском районе проведены рейды совместно с заинтересованными службами.

В большинстве случаев возгорания и пожары возникают в домовладениях, в которых проживают социально неблагополучные семьи. Там, где процветает безнадзорность детей, где взрослое население имеет алкогольную зависимость. Именно такие семьи посетили работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями субъектов профилактики на территории Новодорожского сельского Совета.

Первый дом и – первые нарушители. Адрес этот хорошо знаком и инспектору МЧС, и милиционеру. Здесь в стареньком, обветшавшем доме проживает гражданин, частенько злоупотребляющий спиртными напитками. Из-за этого хозяин не может найти времени, чтобы привести свою печь в надлежащее состояние. Однако на этот раз инспектор приятно удивлен. Замечания, сделанные во время предыдущего визита, устранены: трещины в печи тщательно заделаны, оштукатурен и побелен дымоход. Это не может не радовать. Решение за малым – навести порядок в доме.

Не все хорошо с печкой у гражданина, который проживает по-соседству: на печке сушатся дрова и одежда, предтопочный лист не соответствует нужным размерам. Так как в доме отсутствует газовая плита, горе-хозяин соорудил приспособление из кирпичей и металлической решетки и готовит пищу на самом краю русской печи. А ведь так и до беды недалеко. На устранение всех замечаний хозяину дается неделя, после чего инспектор вновь наведается по злополучному адресу.

Еще один дом, в который мы заглянули, находится в соседней деревне. В нем проживает многодетная семья. В комнатах чисто, аккуратно. «Недавно заменили всю проводку!» – с гордостью говорит глава семейства. В доме красуются две аккуратно выбеленные печки, а на потолке – новенькие извещатели. Пару лет семья была на грани. Родители сильно пили, деток пришлось на время поместить в приют. Для этой семьи мера оказалась действенной.

– Подобные рейды с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни, мы практикуем постоянно. Инструктаж, проверка противопожарного состояния, контроль за устранением нарушений и простая человеческая беседа – владеть здесь, как показывает практика, нужно не только знаниями в области безопасности. Важно еще найти подход и достучаться до каждого. Каждый наш визит – это ещё одна возможность свести к минимуму количество пожаров, поэтому работа в данном направлении будет продолжаться, – отметил заместитель начальника Стародорожского райотдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Юревич.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть