image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ: спасатели, врачи, педагоги и психологи работают сообща (В Борисове прошло инструктитвное занятие по вопросам создания и организации работы центров безопасности)

9780
ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ: спасатели, врачи, педагоги и психологи работают сообща (В Борисове прошло инструктитвное занятие по вопросам создания и организации работы центров безопасности)

Всего несколько дней назад распахнул свои двери центр безопаности Минской области, но уже многих почетных гостей встречали в его стенах. Сегодня в столичный регион приехали спеициалисты из всех областей страны, которые занимаются развитием аналогичных объектов на родине, ведь наш центр стал 6-ым реализованным по поручению Президента проектом по обучению подрастающего поколения правилам безопасности.

Сергей Васильевич Лапанович, начальник Минского областного управления МЧС, поприветствовал собравшихся, рассказал о достижениях спасателей Минской области в пропаганде безопасности жизнедеятельности.

Елена Игоревна Парчук, главный специалист отдела науки и инновационного развития МЧС, также поприветствовала коллег, настроила их на активное взаимодействие на протяжении двух дней, обмен опытом, благодаря которому возможен процесс расширения поля исследований в области пропаганды безопасной жизнедеятельности и развития образовательных центров.

В инструктивном занятии приняла участие Валерия Владимировна Грошева, координатор проекта по созданию комнат для молодых мам, который информационно-практическое учреждение "Центр поддержки материнства и детства "МамСтарт" реализовывает совместно с Минским областным управлением МЧС. Валерия Владимировна поделилась своим опытом реализации проектов с привлечением международной технической помощи.

Татьяна Викторовна Цед, врач-эпидемиолог клинического родильного дома Минской области, также рассказала собравшимся о том, чему необходимо обучать молодых мам, в чем заключаются опасности для малышей и как предупредить экстремальные ситуации с их участием.

Психологи Минского областного института развития образования, Ирина Викторовна Ботяновская, старший преподаватель кафедры психологии и управления, и Нина Ивановна Кашкан, старший преподаватель кафедры психологии и управления, в рамках занятия провели тренинг, призванный помочь работникам центров безопасности правильно организовать учебный процесс, сформировать подходы в преподнесении информации, которые позволят максимально эффективно и комфортно для ребят усвоить алгоритмы безопасного поведения.

– Очень впечатлил тренинг с психологами. Работникам центров безопасности важно от специалистов получить информацию о том, как правильно взаимодействовать с ребенком, исходя из возраста и свойственных ему особенностей восприятия и поведения, – поделилась впечатлениями Татьяна Константиновна Ескевич, начальник центра пропаганды и взаимодействия с общественностью Гродненского областного управления МЧС.

По дороге в центр безопасности Минской области участники встречи побывали на БелАЗ.   

Для коллег посещение центра в Борисове стало особенно интересным по той причине, что из 15 блоков, образующих его, некоторые реализованы впервые.

– Каждый следующий объект отличается от предыдущего, поэтому тем, кто еще вчера был «передовиком», сегодня уже есть к чему стремиться, – отметил Денис Владимирович Крюк, начальник отдела профессиональной ориентации и пропаганды безопасности жизнедеятельности Лицея МЧС.

Представители каждого региона в рамках встречи рассказали о том, в чем они преуспели, с какими трудностями пришлось столкнуться, и поделились планами.

Организованное мероприятие было оценено его участниками как очень полезное и необходимое, поскольку именно в сфере инновационного развития важен конструктивный диалог, который позволяет не останавливаться в процессе развития и постоянно совершенствовать имеющиеся достижения.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть