image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "20 ЛЕТ СПУСТЯ": вспоминают спасатели Пуховичского гарнизона

904

Осталось совсем немного времени до наступления юбилея МЧС. 20 лет со дня основания. И именно в такой момент хочется обратиться к тем, кто стоял у самых истоков, с вопросом «как это было?»

Игорь Владимирович Бородько, первый заместитель начальника отдела Пуховичского РОЧС, подполковник внутренней службы (в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 1994 года):

IMG_0097.jpg

- После двух лет армии я стал работать в инспекции пожарного надзора в Минском районе. В Пуховичский район перевелся в 1996 году. С того момента прошел по всем ступеням карьерной лестницы: от инспектора до первого заместителя.

С начала моей службы поменялось многое. Хорошо помню времена, когда все документы мы писали от руки. Потом появилась одна печатная машинка на всю инспекцию. Позже стали появляться компьютеры. Намного сложнее было с транспортом. Служебных машин не было, приходилось на объекты ходить пешком или ездить на общественном транспорте. Сегодня в этом плане заметно легче, созданы все условия для работы.

Александр Михайлович Михеев, начальник ПАСЧ-3, майор внутренней службы (в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 1996 года):

IMG_7129.JPG

-Хватало тогда сложностей. Особенно сложно было из-за отсутствия технического оснащения. Был случай, когда мы выехали на пожар: горела двухэтажная дача, нам нужно попасть в полностью задымленное здание, а у нас даже фонаря нет... Тогда вообще был 1 фонарь на подразделение и лучше даже не думать о том, как справлялись. Сейчас, конечно, все иначе. Сейчас нас и на ДТП вызывают, потому что гидравлика есть, а раньше что мы могли? Ломом только разобрать что-то. Конечно, задач стало больше, но и условия стали лучше. Теперь мы готовы к любой ЧС.

Александр Геннадьевич Селява, начальник ПАСЧ-1, капитан внутренней службы (в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 2000 года):

IMG_9514.JPG

- Очень сильно поднялся уровень технического оснащения. Раньше у нас только ЗИЛы были, у которых объем 2,5 тонны, а теперь МАЗы, с объемом до 10 тонн! Это ж в 4 раза больше! Да и в целом условия лучше стали. В те годы даже одежду после выездов сушили на батареях, под потолком, на подоконниках, на улице летом, а сейчас сушильные шкафы. И контроль сейчас серьезнее. Когда я только начинал службу мы могли сутками тушить пожары на торфяниках, сейчас этого нет. Сейчас много проблем предупреждаются. И мы гораздо больше помощи можем оказать. Тогда, давно, в основном пожары были, а сейчас и спасание на воде, и спасание людей, застрявших на высоте. Появились специальные костюмы для уничтожения гнезд жалоносных насекомых. Техническое оснащение шагнуло далеко вперед!

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть