image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Напоминание о правилах окунания в прорубь

585

19 января не только День спасателя, но и один из самых больших православных праздников в году – Крещение Господне. По утвердившемуся мнению, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Традиционно в этот день верующие устремляются к природным источникам, чтобы приобщиться к священным водам, очиститься от грехов, духовно преобразиться или просто проверить свой организм в экстремальных условиях.

Однако, прежде чем решиться на такой шаг, особенно впервые, следует помнить о некоторых важных правилах.

В первую очередь стоит отметить, что окунаться нужно будучи полностью здоровым. Если вы чувствуете недомогание, при обострении хронических заболеваний, при воспалительных заболеваниях, гипертоникам, больным сахарным диабетом, туберкулезом, беременным, детям без предварительного закаливания лучше не рисковать. Также не стоит идти окунаться в прорубь голодными. Лучше слегка покушать за пару часов до таинства.

Стоит уделить особое внимание одежде. Она должна быть теплой, удобной – легко и быстро расстегиваться, чтобы после выхода из воды не мерзнуть. Хорошо прихватить с собой и резиновый коврик, на котором вы будете стоять во время переодевания.

Следует взять с собой и обувь, чтобы не ид­ти к проруби по льду бо­си­ком – это удовольствие не из приятных. Обувь должна быть нескользящей и легкоснимаемой. Будьте бдительны и внимательны, ведь дорожка к проруби может быть скользкой.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову. Погружение в воду с головой не рекомендуется, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. Находиться в ледяной воде желательно, не более 1 минуты, это поможет избежать общего переохлаждения организма. Также, что бы восполнить потерю телом тепла, после купания, нужно согреть организм - как следует растереть себя полотенцем, переодеться в сухое белье и выпить горячий чай. Следует помнить, что употребление алкоголя, как до, так и после купания крайне опасно для здоровья. Горячительный напиток вызывает лишь временное расширение сосудов, которое дает ощущение тепла. Кроме того, это и дополнительная нагрузка на сердце.

Если случилось переохлаждение, а это - озноб, синюшность кожных покровов, губ, боль в пальцах рук и ног – человеку необходимо немедленно оказать помощь. Лучше всего за ней обратиться к медицинским работникам, либо к сотрудникам МЧС которые будут дежурить на месте окунания.

В Минской области, наиболее безопасным окунание будет в близи зон действия спасательных станций и постов, на которых организуется дежурство работников МЧС, ОСВОД, медработников, сотрудников ОВД:

Борисовская станция – городской пляж;

Вилейская станция – д. Илья,

станция «Зубрёнок»;

Мядельская станция – р. Скема;

станция «Нарочь»;

Смолевичская станция;

Солигорская станция;

Березинский пост – д. Крупа;

Дзержинский пост – оз. Дягильно;

Дзержинский пост – Пруды СОЦ «Веста»;

Жодинский пост - городской пляж;

Клецкий пост – пруд № 1;

Копыльский пост – пруд № 2;

Крупский пост – р. Бобр;

Несвижский пост – оз. Дикое;

Стародорожский пост -   оз. Буденичи,оз. Скачальское;

Столбцовский пост;

Любаньский пост – оз. Дикое;

Пуховичский пост – р. Титовка;

Плещеницкий пост;

Червенский пост - Натальевское водохранилище.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть