image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Я в спасатели пошел, ПОТОМУ ЧТО...": истории о том, как принимали судьбоносные решения спасатели Столбцовщины…

1181

 В эфире очередной выпуск зарисовок «МЧС в ЛИЦАХ». И сегодня у нас в гостях спасатели Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Геннадий Арабей, Олег Луговский и Кирилл Малевич согласились совершить путешествие в прошлое, чтобы рассказать нам, почему же они выбрали профессию спасателя.

Кирилл Малевич, пожарный пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Столбцы (в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 2009 года):

Кирилл Малевич.jpg

- Что уж тут скрывать? Как большинство мальчишек, в детстве я мечтал о форме. И если честно, то долгое время не мог определиться, хочу я быть милиционером, военным или пожарным, - делится воспоминаниями Кирилл Олегович. – Так получилось, что после школы я поступил на заочное отделение, тогда ещё, Минского государственного высшего авиационного колледжа. Но понимал, что для меня это не окончательный выбор. Поэтому, как только исполнилось 18 лет, пришёл устраиваться на службу в Столбцовский райотдел по чрезвычайным ситуациям. И уже здесь, в пожарной части, я понял: хочу носить форму именно спасателя. И вот уже почти десять лет несу службу и не сожалею о сделанном выборе.

Олег Луговский, водитель пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Столбцы (в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 2016 года):

IMG_3767.jpg

- Вообще, я рос обычным мальчишкой: учился, занимался спортом, где-то и хулиганил. Мыслей о том, чтобы стать супергероем и всех спасти, посещали, конечно, но всерьёз их не воспринимал, - рассказывает с улыбкой Олег Александрович. – Поэтому, когда пришло время задуматься о поступлении, выбрал «спокойную мирную» профессию – после девятого класса поступил в Новогрудский государственный аграрный колледж». Получил профессию газоэлектросварщика и даже полгода работал по специальности. Потом была служба в армии. И вот уже после армии я понял: спокойная и размеренная жизнь – это не по мне. Посидел, подумал, посоветовался с близкими и решил, что из всех «неспокойных» мест работы служба в органах и подразделениях МЧС – то, что нужно. Так что, мой выбор профессии был вполне осознанным шагом. И, к слову, менять его я не собираюсь.

Геннадий Арабей, пожарный пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Столбцы (в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 2016 года):

IMG_3723.jpg

- Пожалуй, моя «спасательская» судьба была предрешена с рождения, - вот так сразу заявляет Геннадий Михайлович. – Родом я из деревни Еремичи Кореличского района. Именно в нашей деревне находился один из пожарных аварийно-спасательных постов Кореличского РОЧС. Поэтому я с детства вживую видел и пожарные машины, и настоящих спасателей. Кроме того, по традиции, учителя не упускали возможности привести нас на экскурсию к пожарным. Конечно, каждая такая встреча заставляла задумываться: может, и мне стать спасателем? Окончательное решение я принял в 11 классе, после очередного урока на тему «Кем я хочу стать. Профессия спасатель». На тот урок к нам пришёл представитель райотдела по чрезвычайным ситуациям – доступно и интересно рассказал и о своей работе, и об учёбе в высших учебных заведениях МЧС. Поступать я решил, тогда ещё, в Командно-инженерный институт. К сожалению, не всё происходит так, как нам хочется. Поступить мне не удалось и, чтобы не терять время, я подал документы в Белорусский государственный аграрный технический университет. Но учёба в БГАТУ никак не повлияла на моё желание стать спасателе. Поэтому, окончив университет, я всё равно пришёл устраиваться на службу в МЧС. В Кореличском РОЧС на тот момент вакантных мест не было. Друг посоветовал обратиться в Столбцы, что я и сделал. И вот… принятое в 11-м классе решение воплотил в жизнь – стал спасателем.

Что ж, в профессию спасателя люди приходят по разным причинам, но, сделав свой выбор, они не меняют решение и достойно несут службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть