image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "20 ЛЕТ СПУСТЯ": говорят воложинские спасатели

806
Рубрика "20 ЛЕТ СПУСТЯ": говорят воложинские спасатели

Пожары и другие чрезвычайные ситуации возникали всегда, только в разные годы у спасателей были разные возможности для их ликвидации. Время идет, и ничто не стоит на месте. У спасателей за 20 лет также многое изменилось.

Хныков.JPG

 - Службу в рядах спасателей я начал в 1996 году на должности радиотелефониста, - рассказывает нам уже заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе Игорь Валерьевич Хныков. - Тогда на центре даже плана привлечения сил и средств на тушение пожаров не было, а технику мы отправляли глядя на карту, какие подразделения ближе, те и выезжали. О компьютерах тогда можно было только мечтать. Всю документацию вели от руки. Было только два телефона для экстренных вызовов и один городской телефон, а на каждое подразделение по одной радиостанции «Клён», по которым, в случае пожара, связаться и доложить об обстановке практически не было возможным, связь была очень плохая. Тогда искали в деревне телефон или радиостанцию в хозяйстве. Позже появилась первая система записи звонков. Это был старый магнитофон с бобинами. Первый компьютер появился где-то в конце 1999 года. Вот тогда уже и план привлечения сил и средств появился, всё стало более организовано и проще.

Изменения отмечает и водитель пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Воложина Дмитрий Анатольевич Почиковский:

Почиковский.JPG

- Службу я начинал водителем в ПАСП №16 д.Солоная в 2001 году. Этого поста уже и нет. Да, время было не простое. Сейчас мы используем хорошие аппараты на свежем воздухе, а раньше они были тяжелые, громоздкие. В автоцистернах кроме воды практически ничего не было. Сейчас же имеется оборудование, позволяющее выполнять любые виды аварийно-спасательных работ. Каждый водитель имеет полный комплект боевой одежды, а тогда выдавали только сапоги. Да и у спасателей была брезентовая боёвка. Теперь, конечно, с этим проблем нет. Боевая одежда качественная и удобная.

Поддержал беседу и начальник пожарного аварийно-спасательного поста № 15 д. Саковщина Андрей Анатольевич Башаркевич:

Башаркевич.JPG

- С 1995 года, как я пришёл на службу, поменялось очень многое. Бытовые условия спасателей стали намного лучше: это тёплые и уютные помещения, холодильники, это возможность разогреть пищу в микроволновой печи, что также очень важно. Ведь время для людей, спасающих жизни, очень дорого. Раньше, если в боевом расчёте подразделения стоял ЗИЛ-131, то это было круто. Сейчас же у нас на вооружении отличная техника, да и оборудование, которое появилось, намного упростило работу.

Стало много внимания уделяться активному отдыху спасателей. Это и всевозможные экскурсии, спортивно-массовые мероприятия. Огромная работа проводится и с подрастающим поколением. Спасатели сейчас являются частыми гостями в школах. Я и сам с огромным удовольствием провожу обучающие мероприятия с детьми. Ведь дети – это наше будущее. Какими они станут людьми, во многом зависит и от нас.

Если кто из молодых работников говорит, что тяжело ему сейчас, я сразу привожу примеры, как было раньше…

Активист клуба юных спасателей-пожарных «Ликвидация» Евгений Ермалович также поделился своими мыслями:

Ермалович Женька.JPG

- Я не знаю, как было раньше, но вижу, как спасатели работают сейчас. Да, служба у них не из лёгких, спустя рукава здесь работать не получится. Но ведь никто и не пытается! Таких здесь не держат. Каждый знает, что от него зависит чья-то судьба или даже жизнь. Я горжусь, что знаком с такими людьми, во многом беру с них пример. И в преддверии профессионального праздника спасателей хочу пожелать крепкого здоровья, бодрости духа и, конечно же, сухих рукавов.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть