image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Мой сын – спасатель!": «Сказка воплотилась в жизнь» (Минский район)

859

Какие сказки в детстве читали настоящие спасатели? Как родители относятся к выбору их детей такой нелёгкой профессии? Как воспитываются настоящие мужчины? Об этом и не только, рассказала мама командира отделения пожарной аварийно-спасательной части №2 поселка Ждановичи Минского районного отдела МЧС, старшины внутренней службы Дмитрия Тедеева.

img_2497.jpg

- Татьяна Михайловна, как вы думаете, что повлияло на выбор такой нелёгкой профессии сына?

- В 90-х годах телевизоров и компьютеров не было. Дима, как и все его сверстники, вырос на книгах. Одна из самых любимых – книжка со сказкой «У солнышка в гостях». Сюжет её довольно прост - главные герои – цыплята спасали солнышко, которое спрятала туча. Эта сказка, сформировала у него определённую модель поведения с детства. Цыплята проявили смелость и героизм, а также собрали для спасения солнышка животных и показали, что работая в команде можно добиться общей цели. Можно сказать: «Сказка воплотилась в жизнь!», - рассказывает c улыбкой о детстве Димы мама.

img_2177.jpg

- Мой родной брат служил в пожарной охране и Дима с самого детства был знаком с этой отважной профессией. С 2000-х годов мы ходили на все парады, посвящённые Дню пожарной службы. В семейном фотоархиве сохранилось много фотографий, где Дима примеряет форму спасателей, участвует в конкурсах и изучает пожарную технику. А ещё в подростковом возрасте он яро изучал энциклопедию «Искатели приключений», учился вязать различные узлы и устраивал дома эксперименты, - вспоминает Татьяна Михайловна.

z_746ea85f.jpg

- Когда сын пришёл домой и сказал: «Мама я хочу быть пожарным!», как вы отнеслись к его выбору?

- Дима закончил колледж сферы и обслуживания по специальности кинофикация, но ещё до его окончания он чётко знал, что хочет работать в МЧС и быть спасателем. Не дожидаясь получения диплома, он прошёл медкомиссию и вот уже в августе этого года будет 10 лет, как он работает спасателем в пожарной части п.Ждановичи.

img_2527.jpg

- Тяжело, наверное, быть мамой спасателя? Ведь не знаешь, на какой вызов может сегодня отправиться?

- Каждый раз, когда он уходит на работу, я говорю ему одно: «Не рвись к героям!». С детства я его воспитывала быть МУЖЧИНОЙ, всегда предоставляла право выбора, чтобы он мог самостоятельно принимать решения.

ibt_cnenwsu.jpg

- С какими сложностями приходиться вам сталкиваться?

- Не женат всё еще!!! - смеётся мама. – Конечно, всегда за него переживаю, хотя мне он никогда не рассказывает о сложных пожарах и других ЧС. Обычно я узнаю это случайно, когда он делится об этом со своими друзьям. А мне присылает только фотографии со спасёнными кроликами, собачками. Хочет, чтобы я меньше волновалась, знает, как сильно я переживаю. Иногда я хожу в церковь и прошу чтобы, не только мой сын, но и все работники МЧС, были живы и здоровы.

 img_2177.jpg

 

 

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть