image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "20 ЛЕТ СПУСТЯ": "32-метровый подъемник, тепловизор и снегоход" (Борисовский район)

1735

Служба спасения – это отлаженный механизм, где от ответственности и исполнительности каждого работника напрямую зависят жизни людей, попавших в беду. Ежегодно 19 января свой профессиональный праздник отмечают спасатели Беларуси. В этом году торжество двойное – исполняется 20 лет со дня создания Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Много это или мало? Ответ неоднозначен и относителен, но спасателям точно есть что сказать по этому поводу.

Главный специалист инспекции надзора и профилактики Борисовского горрайотдела по ЧС подполковник внутренней службы Алексей Евгеньевич Синькевич (в службе с 1995 года):

IMG_3687.JPG

Мой трудовой путь в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям начался с должности инспектора государственного пожарного надзора. В то время по городу и на район нам приходилось выезжать на общественном транспорте, правда бесплатно – улыбается собеседник. – Сейчас же в гарнизоне за инженерно-инспекторским составом закреплены 4 единицы техники. В целом, можно сказать, что значительно улучшились условия труда. Начинали с того, что ютились в подвальном помещении, и на всех инспекторов были 2 печатные машинки, писали документы в основном от руки. Сейчас же у каждого инспектора рабочий компьютер, есть факсы, принтеры, интернет.

Начальник Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям полковник внутренней службы Владимир Николаевич Пикуза (в службе с 1995 года).

IMG_1948.JPG

В первую очередь, конечно, изменения коснулись материальной сферы. В Борисовском отделе была открыта новая пожарная аварийно-спасательная часть с самым современным оборудованием и техникой – появился 32-метровый коленчатый подъемник, современные гидравлические инструменты, осветительные мачты, тепловизор!!! (прибор, позволяющий обнаружить тело по теплоте). Недавно на вооружении также появился снегоход. Этот транспорт незаменим в случае снежной бури – все помнят пронесшийся несколько лет назад циклон «Хавьер».

С недавнего времени мы можем контролировать безопасность в районе и с высоты птичьего полета – в этом помогает квадрокоптер. Его используем для поиска потерявшихся грибников, прогнозирования ситуации с подтоплением, обнаружения лесных торфяных пожаров – всего, что проще увидеть и оценить с воздуха.

Произошли и существенные изменения в области обучения населения правилам безопасного поведения, появились новые формы работы. Среди наиболее значимых и действенных открытие имиджевых объектов, тематических детских игровых площадок. Для Борисовского региона большим событием стало строительство областного центра безопасности. Объект очень значимый для всей Минской области.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть