image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "20 ЛЕТ СПУСТЯ": "Только за лето могли произойти больше 100 пожаров!" (Червенский район)

1131
Рубрика "20 ЛЕТ СПУСТЯ": "Только за лето могли произойти больше 100 пожаров!" (Червенский район)

Фото 20-летней давности: с выцветших фотографий на нас глядят «пионеры» пожарной службы. Еще одно, уже цветное, сделано этим летом: на нем МАЗы и блестящие каски...

Своими воспоминаниями поделились и работники Червенского районного отдела по ЧС, позволив нам с головой окунуться в атмосферу прошлого.

Жданович Алексей, водитель ПАСЧ 1.JPG

Вот уже 16 лет я работаю в органах и подразделениях по ЧС, – рассказывает нам Алексей Жданович, водитель пожарной аварийно-спасательной части № 1. – После окончания профессионально-строительного училища оказался стажером на посту, и сразу первый пожар: горит жилой дом и две хозпостройки, а нас всего-то ЗИЛ-130, начальник караула, водитель и два стажера. Что делать, как справиться?.. Тушили всю ночь. Туда бы современную технику – управились бы в два счета. Конечно, материально-техническая база претерпела громаднейшие изменения: начиная автомобилями и заканчивая аппаратами защиты. Помню, как зеницу ока, мы берегли 51-е рукава, которых на посту было всего 2, ведь с прорезиненными рукавами нелегко работать, особенно зимой.

Продолжил рассказ инспектор Червенского районного отдела по ЧС Кирилл Москалев, который в 2006 году попал на службу в МЧС:

Кирилл Москалев, инспектор ИНиП.JPG

– Первая моя должность – командир отделения на посту. И так уж вышло, что форменного обмундирования у меня тогда не оказалось – заступал на дежурство в чем пришел из армии – «камуфляж» и кроссовки. Даже «Шторм» был не у всех, а тому, у кого была «роскошь того времени», тайком завидовали. Действительно, в материальном оснащении пожарных подразделений произошел огромный скачок: ЗИЛы сменяются МАЗами, появилось большое количество импортного оборудования. А ведь раньше траву тушили лопатами, а теперь есть специальные устройства. Возвращаясь все к тем же рукавам, нельзя не вспомнить, сколько проблем было с льняными рукавами. После «службы» я оказался на должности инспектора государственного пожарного надзора. Как и сегодня, к профилактике предъявлялись высокие требования.

Первый заместитель начальника Павел Купрацевич, в органах и подразделениях по ЧС уже 17 лет, которые посвятил государственному пожарному надзору.

Купрацевич Павел, первый заместитель начальника.JPG

– Когда пришел в МЧС после обучения в БНТУ, пришлось очень быстро втягиваться, ведь в то время на каждого инспектора в год приходилось около 30 проверок. Помню, как с утра до ночи изучал нормативные документы, которых с годами становилось все больше и больше. И неудивительно, ведь прогресс не стоит на месте: посмотрите, какое сейчас множество строительных материалов и конструкций, какие разнообразные здания окружают нас. И нам, работникам МЧС, конечно же необходимо было идти в ногу со всеми инновациями, а порой даже быть на шаг впереди. Стремительно в нашу службу ворвалась пропаганда. В то время никто не относился к ней всерьез, однако постепенно и у нас, и у населения сформировалось понятие о том, что это такое и для чего необходимо. Наши усилия и постоянно движущийся прогресс помогают нам уменьшить количество ЧС. Вот, к примеру, в Червенском районе некогда только за лето было зарегистрировано 117 пожаров, а за весь 2018 год – 57. И такая статистика была по всей нашей стране. Поэтому, я считаю, что абсолютно каждый работник МЧС может гордиться тем, чего мы достигли, но обязан понимать, как много нам предстоит еще сделать!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть