image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «20 ЛЕТ СПУСТЯ»: «Чтобы все были живы и всем было, где жить!» (Узденский район)

1394
Рубрика «20 ЛЕТ СПУСТЯ»: «Чтобы все были живы и всем было, где жить!» (Узденский район)

В составе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь – сплоченный коллектив Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Команда узденских спасателей небольшая: на «фронтах» предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Узденщины с населением почти в 23 тысячи человек находятся 67 спасателей.

Время службы начальника Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрия Александровича Титко в рядах спасателей практически совпадает со сроком существования узденского гарнизона.

– В августе 1997 года я стал курсантом высшего пожарно-технического училища МВД РБ, в октябре 2000-го – курсантом Командно-инженерного института, – рассказывает Дмитрий Титко. – В марте 2002 года пришел в Узденский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, который ведет отсчет своей истории с августа 2001 года.

Хорошо помню первые годы службы в качестве инженера инспекции государственного пожарного надзора. К объектам добирался на «попутках», рейсовых автобусах: тогда у инспекции не было служебного транспорта, личного авто я тоже не имел. Зачастую добирался до пункта назначения и пешком. Договаривался со знакомыми, которые ехали в «нужную мне сторону»: они подвозили меня, а потом, возвращаясь, забирали из условленного места: возле магазина, сельского Дома культуры, на развилке дорог. Мобильные телефоны были еще в новинку, связь поддерживать мы не имели возможности, и, если я задерживался, машина уезжала. И я отправлялся домой пешком… «Компьютеризация» в ту пору еще не началась: несколько человек в инспекции пользовались одной печатной машинкой. Мы «расписывали» день, чтобы вовремя подготовить отпечатанные документы: кто-то приходил рано утром, кто-то – вечером.

Летом 2004 года я стал начальником пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Узда – сегодня ее сложно узнать. Еще в 1987 году здание обжили, переехав из старого деревянного пожарного депо, наши предшественники из профессиональной пожарной части. Мы потихоньку начали проводить ремонтные работы в «наследованных» помещениях, но о том, что в гараже когда-нибудь будут установлены роллеты, разместятся «МАЗы-десятитонники», и не мечтали.

С 1 сентября 2007 года я был назначен начальником Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. К этому времени наш коллектив имел масштабные планы навести «марафет» на каждом посту и в части. Своими руками (ребята в выходные дни трудились с утра до ночи!) мы сделали фактически капитальные ремонты на пожарно-аварийных спасательных постах: один год – один пост!

Очередные изменения в МЧС «20 лет спустя» отмечает и Вадим Михайлович Чикун, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 12 д. Войково:

К узденским спасателям я «профессионально» присоединился в 1994 году – старшим пожарным на то время военизированной пожарной части г. Узда. Конечно, многое изменилось за это время, и в первую очередь – личный состав. Мы «провели» на пенсию коллег, которые были моими наставниками, не один раз приветствовали «новобранцев», для которых наставником стал уже я. Была создана Белорусская общественная организация ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель» и, соответственно, Узденская районная организация БОО «Спасатель», благодаря которой мы не теряем связи с коллегами (бывших спасателей не бывает!). Появились в нашем коллективе и девушки – не только диспетчеры, но и инспекторы. Теперь мечтаем о том, что в ближайшее время на постах «появятся» и «МАЗы-десятитонники» – как в пожарной части в городе.

Тему изменений в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям продолжает Леонид Александрович Никанович, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Узда, один из тех «счастливчиков-спасателей», который к месту ЧС прибывает именно на МАЗе, имеющем в цистерне 10 тонн воды.

Службу в рядах спасателей я начал в 1994 году в качестве пожарного военизированной пожарной части г. Узда. И сейчас, оглядываясь «назад», понимаю масштабность перемен в нашей «спасательной» жизни. Изменилось все: от спектра выполняемых работ – до обмундирования, техники, организации быта дежурных смен. Значительно расширились и «границы» нашей деятельности. Если 20 лет назад мы были «тушилами», то вот уже сколько лет являемся спасателями: помимо борьбы с пожарами, деблокируем пострадавших в ДТП, ликвидируем жалоносных насекомых, одним словом, если человек попадает в беду или существует какая-либо угроза для его жизни или имущества, – приходим ему на помощь. Не первый год нас объединяет не только служба, но и культурные, спортивные мероприятия. Районные велопробеги, турниры по волейболу и футболу, спартакиады! Замечательной традицией стали и торжественные мероприятия в День спасателя и в День пожарной службы, которые проходят в актовом зале школы искусств. Нас поздравляет не только руководство района и отдела, но и юные спасатели-пожарные, и воспитанники детских садов, презентуя творческие номера. И когда 5-летние малыши маршируют по сцене и рассказывают, пускай и не выговаривая некоторые буквы, но понимая смысл каждого произносимого слова, стихотворения об отваге спасателей – вот тут сердце и делает «тук-тук». Учащенно. И сжимается… от умиления. Мы ведь ради этого служим и, фактически, живем, продолжая традиции предшественников: чтобы все были живы и всем было где жить, чтобы дети смеялись и мечтали. А мы еще послужим, да, и достойную смену вырастим!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть